Titre d'Etat

État Membre : Russie, Fédération de

RU - participation

La Fédération de Russie (à l'époque Empire russe) a été l'un des premiers signataires de la Convention du Mètre (20 mai 1875).

Elle a ratifié la Convention et est devenue État Membre le 20 décembre 1875.

Matrice d'un état par comité

Participation des NMI/DIs dans les CCs


Member
Member
CCL
Member
CCM
Member
Member
Member
Member
CCT
Member
Member
CCU
Member

État CIPM MRA

CIPM MRA

Signataire/NMI

Federal Agency on Technical Regulating and Metrology

Rosstandart

Moscou

Participe au CIPM MRA depuis le : 14 octobre 1999
Signé par: Vladimir N. KRUTIKOV (vice-président, Gosstandart of Russia*)
* maintenant Rosstandart

Institut(s) désigné(s)

All-Russian Scientific Research Institute of Physical Technical Measurements, Rosstandart

VNIIFTRI

Moscou

All-Russian Scientific Research Institute for Optical and Physical Measurements, Rosstandart

VNIIOFI

Moscou

Russian Scientific Research Institute for Metrological Service, Rosstandart

VNIIMS

Moscou

D.I. Mendeleyev Institute for Metrology, Rosstandart

VNIIM

Saint-Pétersbourg

DE - KCDB links Dupliquer 16 Dupliquer 1 Dupliquer 0

Reconnaissance internationale

Agrégateur de contenus

Logo du CIPM MRA

Les instituts suivants sont autorisés à utiliser le logo du CIPM MRA, pour les domaines de mesure étayés par des aptitudes en matière de mesures et d'étalonnages (CMC) publiées dans la KCDB:

comparison-piloted-by-the-BIPM-title

Services du BIPM

 

Comparaisons pilotées par le BIPM

RU - comparisons-piloted-by-the-BIPM - fr

BIPM services-certificates-TITLE

 

Certificats d'étalonnage émis par le BIPM

 

Agrégateur de contenus

Filtre de recherche :

Certificat d'étalonnage No.24 (2014)

1 kg mass prototype, No. 12
  • RU

Certificat d'étalonnage No.8 (2005)

Helium-neon laser at 633 nm, VNIIM2
  • RU
  • VNIIM

Note d'étude No.3 (2001)

Two 100 Ω resistance standards, No. 02593
  • RU
  • VNIIM

CBKT

CBKT

Personnes ayant participé au programme CBKT du BIPM ou en ayant bénéficié

Online technical exchange: KCDB 2.0 – Comparisons (2022)

M. Igor Chirkov (VNIIFTRI) - Délégués

M. Julia Lokacheva (VNIIM) - Délégués

M. Sergey Serdjukov (UNIIM) - Délégués

M. Inna Ushal (VNIIM) - Délégués

Online technical exchange: KCDB 2.0 – Comparisons (2021)

M. Andrey Akhmeev (VNIIM) - Délégués

M. Leyla Aslanlı Aslanli - Délégués

M. Alexey Diatlev (VNIIM) - Délégués

M. Olga Eroshina - Délégués

Mme Zoya Fomkina (VNIIM) - Délégués

M. Victor Fuksov (VNIIM) - Délégués

M. Sergei Marchenko (VNIIOFI) - Délégués

M. Mariya Medvedevskikh (VNIIM) - Délégués

M. Evgenia Murashova - Délégués

M. Yelena Parfenova (UNIIM) - Délégués

M. Konstantin Popov (VNIIM) - Délégués

M. Anna Sergeevaas (UNIIM) - Délégués

M. Yuri Sild (VNIIM) - Délégués

M. Ekatarina Volegova (UNIIM) - Délégués

M. Alexander Vyacheslavov (VNIIM) - Délégués

2020 - COOMET: The KCDB2.0 (2020)

M. Igor Blinov (VNIIFTRI) - Participant

M. Konstantin Chekirda (VNIIM) - Participant

M. Vladimir Dobrovolskiy (VNIIFTRI) - Participant

Mme Tatiana Dubrovskaya (VNIIMS) - Participant

Mme Olga Efremova (VNIIM) - Participant

M. Viktor Fafurin (VNIIM) - Participant

M. Dmitriy Golovin (VNIIFTRI) - Participant

M. Gleb B. Gubler (VNIIM) - Participant

Mme Ilya Isayev (VNIIR) - Participant

M. Evgeniy Ivashin (VNIIOFI) - Participant

M. Alexander S. Katkov (VNIIM) - Participant

M. Boris Khlevnoy (VNIIOFI) - Participant

M. Vladimir Kosteev (VNIIMS) - Participant

Mme Elena Kulyabina (VNIIMS) - Participant

M. Valery G. Lysenko (VNIIMS) - Participant

M. Mikhail Matveyev (VNIIM) - Participant

M. Alena Mikheeva (VNIIM) - Participant

Mme Yekaterina Milovanova (VNIIMS) - Participant

M. Aleksei Mityurev (VNIIOFI) - Participant

M. Nikolay N. Moiseev (VNIIM) - Participant

Mme Anastasiya Nekliudova (VNIIM) - Participant

M. Denis Novikov (VNIIMS) - Participant

M. Narine Oganyan (VNIIFTRI) - Participant

M. Vitaly Palchikov (VNIIFTRI) - Participant

M. Anastasia Petrovskaya (VNIIM) - Participant

Mme Irina Rod (VNIIMS) - Participant

Mme Olga Sladovskaya (VNIIR) - Participant

Mme Alena Sobina (UNIIM) - Participant

Mme Natalia Tabachnikova (VNIIMS) - Participant

Mme Lidiya Tribushevskaya (UNIIM) - Participant

M. Albert Tukhvatullin (VNIIR) - Participant

Mme Svetlana Vikhrova (VNIIMS) - Participant

Mme Anna Y. Villevalde (VNIIM) - Participant

M. Maxim Vonsky (VNIIM) - Participant

M. Anatoly Yakovlev (VNIIR) - Participant

M. Alexander Yankovsky (VNIIM) - Participant

Mme Natalia Zuykova (VNIIMS) - Participant

2019 - COOMET: CIPM MRA review outcomes (2019)

M. Alexander Berlyand (VNIIFTRI) - Participant

Mme Olga Bogdanova (VNIIM) - Invités

Mme Natalia Burmistrova (VNIIM) - Participant

Mme Anna Chunovkina (VNIIM) - Conférencier

M. Andrey Didyk (VNIIM) - Participant

M. Alexander Doynikov (VNIIFTRI) - Invités

M. Sergey Medvedevskikh (UNIIM) - Participant

M. Mikhail Okrepilov (VNIIM) - Participant

M. Andrey Zharikov (VNIIFTRI) - Participant

M. Nikita Zviagin (VNIIM) - Participant

2018 - COOMET: Sound beginning (2018)

M. Sergei Golubev (Rosstandart) - Participant

Prof. Vladimir Nikolaevich Krutikov (VNIIOFI) - Participant

M. Alexander Yurievitch Kuzin (VNIIMS) - Participant

Prof. Natalia Pavlovna Muravskaya (VNIIOFI) - Participant

Laboratoires nationaux ayant soutenu une initiative du programme CBKT (totalement ou partiellement)

Aucune initiative soutenue jusqu'à présent.

Agrégateur de contenus

État Membre / Associé