Titre d'Etat

Associé : CARICOM

participation-CARICOM - fr

Au nom de onze de ses États Membres, la Communauté des Caraïbes (CARICOM) est devenue Entité économique Associée à la CGPM le 10 octobre 2005 :

  • Antigua-et-Barbuda
  • Barbade
  • Belize
  • Dominique
  • Grenade
  • Guyana
  • Saint-Kitts-et-Nevis
  • Sainte-Lucie
  • Saint-Vincent-et-les-Grenadines
  • Suriname
  • Trinité-et-Tobago

*La Jamaïque est indépendamment État Associé à la CGPM.

État CIPM MRA

CIPM MRA

Institut(s) désigné(s)

Suriname Department of Trade and Industry

SDTI

Paramaribo (Suriname)

Saint Lucia Bureau of Standards

SLBS

Castries (Sainte-Lucie)

The Guyana National Bureau of Standards

GNBS

Georgetown (Guyana)

The Belize Bureau of Standards

BBS

Belize City (Belize)

Saint Kitts and Nevis Bureau of Standards

SKNBS

ST KITTS & NEVIS (Saint-Kitts-et-Nevis)

Antigua and Barbuda Bureau of Standards

ABBS

St John's (Antigua-et-Barbuda)

Grenada Bureau of Standards

GDBS

St. George's (Grenade)

Barbados National Standards Institution

BNSI

St. Michael (Bardade)

Dominica Bureau of Standards

DBOS

Roseau (Dominique)

Saint Vincent and The Grenadines Bureau of Standards

SVGBS

Kingstown (Saint-Vincent-et-les Grenadines )

Trinidad and Tobago Bureau of Standards

TTBS

Tanapuna (Trinité-et-Tobago )

CARICOM - KCDB links - FR

Reconnaissance internationale

CBKT

CBKT

Personnes ayant participé au programme CBKT du BIPM ou en ayant bénéficié

Online technical exchange: KCDB 2.0 – Comparisons (2022)

M. Nicol Best (TTBS) - Délégués

M. Siew Durga (TTBS) - Délégués

M. Jeanie Roberts (ABBS) - Délégués

2021 CBKT Webinar: Accelerating CARICOM engagement in the CIPM MRA (2021)

M. Auhustin Abdias - Délégués

M. Kerion Andrew (DBOS) - Délégués

M. I-Ronn Audain (SKNBS) - Délégués

M. Carlon Best (ABBS) - Délégués

M. Avinash Boodram (TTBS) - Délégués

M. Donna Canterbury (GNBS) - Délégués

M. Envic Castañeda (BNSI) - Délégués

M. Rudo Charles (TTBS) - Délégués

M. Anselm Gittens (SLBS) - Délégués

M. Dony Gonzalez (BNSI) - Délégués

M. David Guerra (BNSI) - Délégués

M. Francis Hamilton (TTBS) - Délégués

M. Cheryl Jones (BNSI) - Délégués

M. Michael Joseph (DBOS) - Délégués

Mme Dianne Lalla-Rodrigues (ABBS) - Délégués

M. Jomarie Leblanc (DBOS) - Délégués

M. Derek Luk Pat (TTBS) - Délégués

M. Vishnu Matbadal (GNBS) - Délégués

M. Robert Medford (GDBS) - Délégués

M. Edward Melville (GNBS) - Délégués

M. Alan Michael (ABBS) - Délégués

M. Jemold Miller (SVGBS) - Délégués

M. Aalia Mohammed (TTBS) - Délégués

M. Deryck Omar (CROSQ) - Délégués

M. Shailendra Rai (GNBS) - Délégués

M. Miguel Regis (SLBS) - Délégués

M. Hadyn Rhynd (BNSI) - Délégués

M. Majura Romulus (SLBS) - Délégués

M. Renate Sealy (BNSI) - Délégués

M. Xyanea Thomas (SVGBS) - Délégués

M. David Tomlinson (CROSQ) - Délégués

M. Jose Trejo (BBS) - Délégués

M. Emmanuel Verne (SLBS) - Délégués

KCDB 2.0 - CMC Writers in Chemistry and Biology (2020)

Mme Erica Caruth (TTBS) - Participant

Mme Saira Knox (TTBS) - Participant

Laboratoires nationaux ayant soutenu une initiative du programme CBKT (totalement ou partiellement)

Aucune initiative soutenue jusqu'à présent.

Agrégateur de contenus

État Membre / Associé